Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Какие законы изменят жизнь россиян с 1 мая: список

Владимир Путин
Путин подписал ряд законов, которые начинают действовать с 1 мая

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин утвердил ряд нововведений. «ФедералПресс» публикует список законов, которые официально вступают в силу с сегодняшнего дня.

Президент России подписал законы, которые касаются поддержки регионов, упрощенной выдачи виз, пенсии для выпускников школ, новых прав доноров костного мозга и других мер. Рассказываем о них подробно.

Поддержка регионов, которые страдают из-за санкций

На помощь регионам выделят до 390,7 млрд рублей – это сумма кредитов из федерального бюджета, которые можно потратить на погашение других долгов.

Также регионам в 2022 году разрешили перенести платеж по реструктурированным кредитам на 2029 год, а если какие-то кредиты не реструктурированы, это можно сделать, либо попросить кабмин РФ списать долг.

Отмена упрощенной выдачи виз для граждан европейских стран

Закон касается жителей Евросоюза, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. А именно: журналистов, дипломатических представителей, членов правительств и парламентов, верховных и конституционных судов, а также участников официальных делегаций.

Расширение прав доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток

Теперь пересадка костного мозга и названных тканей возможна с согласия живого, но совершеннолетнего и дееспособного человека. В ином случае согласие смогут подписать родители или законные представители.

В законе уточняется, что эти органы и ткани не могут быть куплены или проданы. Кроме того, медикам запретили изымать их из тела умершего, если при жизни он не согласился на донорство.

Действующим донорам положена бесплатная доставка до медучреждения и обратно и бесплатное обследование.

Бесплатный газ для Вечных огней

Путин утвердил бесплатные поставки газа, который будет использоваться для бесперебойной работы Вечных огней и Огней памяти. Ранее такой возможностью обладал «Газпром», а новый закон дает ее и другим поставщикам.

Пенсия для выпускников школ, которые потеряли родителей

Если 18-летний выпускник школы теряет кормильца, ему положена пенсия даже до того, как он поступает на очное обучение. Ранее выплата приостанавливалась до тех пор, пока он не начинал учебу.

Запрет на строительство в особо охраняемых территориях

Закон защищает природные зоны, которые находятся под охраной. В них не разрешается строить новые здания и объекты, если они не спроектированы по определенным требованиям.

Сокращение скоров оформления прав на землю

Также в новой поправке определены сроки оформления прав на землю. До 3-5 дней сокращается время на госрегистрацию земель через Росреестр и МФЦ, и еще до 3 дней – на проведение кадастровых работ. Это касается территорий, купленных для сада, огорода, гаража или дома.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России предложили расширить ежегодный отпуск. Один из депутатов в Госдуме отметил, что хотел бы добавить россиянам еще семь дней для отдыха.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.