Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эстония рассмотрит отзыв подписей под договором о границах с Россией

Предложение исходит от оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии
Предложение исходит от оппозиционной Консервативной народной партии Эстонии

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Парламент Эстонии 3 мая рассмотрит предложение об отзыве подписи под договорами о границах с РФ от 18 февраля 2014 года, пишут СМИ. Речь идет о части территорий Ленинградской и Псковской областей.

«По завершении оккупации и восстановлению независимости территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливаются такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре», – цитирует издание пояснительную записку к документу.

Это предложила оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии.

Как передает РБК, по Тартускому договору 1920 года РСФСР передала Эстонии часть территорий Ленинградской и Псковской областей, когда та стала самостоятельным государством, в 1940 году страна вошла в СССР. Тогда, с точки зрения России, Тартуский договор утратил силу, так как Эстония больше не была субъектом международного права.

На данный момент между странами нет юридически оформленной госграницы. В 2005 году подписан пограничный договор. Однако в процессе ратификации Эстония решила включить в преамбулу документа тезис о том, что Тартуский мирный договор действует. МИД же считает Тартусский договор историческим и утратившим силу. В результате Россия отозвала свою подпись и предложила Таллину начать новые переговоры для разработки нового документа.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.