Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ЕС раскол, Байден перепутал Украину и Россию, Польша отправила танки соседу: что пишут о России за рубежом

Байден рассказал военным производителям о «поставке оружия в Россию»
Байден рассказал военным производителям о «поставке оружия в Россию»

МОСКВА, 4 мая, ФедералПресс. Военная помощь Варшавы Киеву уже тянет на сумму семь млрд долларов. Не все страны Евросоюза готовы отказаться от российской нефти. Байден рассказал военным производителям о «поставке оружия в Россию». А самолеты, зарегистрированные в России, невозможно будет перепродать. Обзор зарубежной прессы – в подборке «ФедералПресс».

Из Польши на Украину отправили 200 танков Т-72, ряд самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», реактивные системы залпового огня «Град» и ракеты, совместимые с истребителями МиГ-29 и Су-27 ВВС Украины, пишет американское издание Military Watch. В общей сложности военная помощь Варшавы уже тянет на сумму порядка семи миллиардов долларов. Отмечается, что Польша уже давно занимает одну из самых жестких позиций в отношении Москвы и была главным сторонником вооружения Украины.

Рецессия в Европе почти неизбежна, если конфликт на Украине усугубится, а Германия уступит яростным призывам отказаться от нефти и газа из России, считает известный экономист Кеннет Рогофф. В статье колумбийской газеты EL Pais.co, он подчеркивает, что повышение ключевых ставок со стороны Федеральной резервной системы спровоцирует снижение мирового спроса на импорт и приведет к хаосу на финансовых рынках. По оценке экономиста, пока велика вероятность того, что рецессия накроет Европу, США и Китай, и она только увеличивается. Обвал в одном регионе повысит вероятность обвала в других.

Новые европейские санкции предполагают отказ от российской нефти в течение полугода, сообщает Wall Street Journal. Также планируется исключить больше российских банков из системы SWIFT и ввести новые санкции против лиц, «распространяющих дезинформацию» о конфликте на Украине. Члены ЕС обязаны прекратить импорт российской нефти в течение шести месяцев и больше не закупать нефтепродукты у Москвы к концу года. Однако Венгрии и Словакии, которые больше других зависят от российского сырья, будет дан 20-месячный срок на прекращение импорта.

В свою очередь, глава Канцелярии премьер-министра Венгрии Гергель Гуляш, выступая после решения министров энергетики стран Евросоюза, заявил, что в настоящее время у Венгрии нет возможности заменить природный газ и нефть, закупаемые у России, и стране нужно как минимум пять лет и деньги на это.

Москва между тем заинтересовалась инвестициями в строительство газопровода Нигерия – Марокко. Как заявил министр энергетики Нигерии Чиф Тимипре Сильва, проект рассматривается правительствами этих африканских стран с 2016 года, пишет Reuters. Предполагается, что газопровод соединит Нигерию и Марокко с Европой, и станет длиннейшим энергопроводом в мире, превзойдя нефтепровод «Дружба» (5500 км), связывающий Россию и европейские страны.

Ужасы «российского вторжения» на Хоккайдо публикует японское издание Shukan Gendai. Причина паники – противостояние России и Америки. Журналисты отмечают, что ранее для страны настороженность представляли Китай и Северная Корея, но сейчас «самый непредсказуемый противник» – Россия.

«Линией фронта для нас может стать город Асахикава на Хоккайдо – это краеугольный камень нашей «Северной обороны», – подчеркивают журналисты, добавив, что вторжение России на Хоккайдо — это та чрезвычайная ситуация, к которой необходимо готовиться уже сейчас.

Они предполагают, что именно с Хоккайдо России будет удобней атаковать своего главного противника – США.

В речи, произнесенной во время выступления перед сотрудниками военного завода Lockheed Martin в штате Алабама, американский президент Джо Байден по ошибке сказал, что США снабжали противотанковыми ракетными комплексами Javelin Россию, а не Украину. Запись выступления опубликовал американский телеканал CNBC.

«Прежде, чем Россия атаковала, мы убедились, что у России есть системы Javelin и другое оружие для укрепления их обороны, чтобы Украина была готова, что бы ни случилось»,– заявил американский лидер, обращаясь к сотрудникам завода, где производят эти комплексы.

Польша, отказавшись от российского газа, будет отапливаться углем, возможно, российским. Эксперт польской Климатической коалиции Диана Мачонга заявила, что Варшава переживет энергетический кризис, однако заплатит за него ростом цен, который будет ощущаться в основном в следующем отопительном сезоне. Она призвала утеплять здания, провести электрификацию отопления. При этом Мачонга признала, что Польша полностью отказаться от угля сможет только к 2049 году. До сих пор российский уголь поставлялся в основном в домашние хозяйства. Польские энергетические компании утверждают, что не покупали российский уголь, хотя это невозможно проверить– данные засекречены, пишет издание Money.pl.

Западные лизинговые компании безуспешно добиваются страховых выплат почти за четыре сотни самолетов, которые по приказу правительства России остались у отечественных авиакомпаний, пишет Lidovky. Страховщики утверждают, что перечислить средства им мешают санкции против России. При этом, даже если самолеты заберут, то перепродать их будет невозможно, так как нельзя подтвердить и сертифицировать их регулярное обязательное обслуживание.

Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.