Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России могут изменить возраст для заключения контракта о воинской службе

Военные
Служить по контракту могут россияне в возрасте от 18 до 40 лет

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении воинской службы. Это следует из документа, опубликованного в базе данных Госдумы.

«Законопроектом предлагается исключить возрастной предел для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан), при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы», – говорится в пояснительной записке.

Также в документе уточняется, что сейчас начать служить по контракту могут россияне в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцы – от 18 до 30 лет. При этом парламентарии указывают, что для использования высокоточного оружия и эксплуатации военной техники нужны высокопрофессиональные специалисты, а таковыми они становятся к 40-45 годам.

Ранее сообщалось, более двух тысяч призывников могут получить отсрочку от армии, благодаря изменениям для сотрудников IT-сферы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.