Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Эрдоган провели переговоры: Украина, Черное море, продовольствие

Путин выразил готовность организовать поставки удобрения и продовольствия
Путин выразил готовность организовать поставки удобрения и продовольствия

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил Владимиру Путину, что готов организовать его встречу с президентом Украины. Кроме этого, президенты обсудили пути в Черном море и продовольственную безопасность.

«Президент Эрдоган выразил готовность организовать в Стамбуле встречу между Россией, Украиной и Организацией Объединенных Наций и принять участие в возможном механизме наблюдения», – сообщила журналистам турецкая сторона.

Эрдоган отметил в ходе переговоров, что Россия и Украина должны остановить боевые действия. Также сторонам необходимо принять меры для устранения негативных последствий вооруженного конфликта, сообщает ТАСС.

В Кремле заявили, что президенты обсудили вопрос безопасности в Черном море. Владимир Путин сообщил, что российская сторона готова организовать морские перевозки.

Вместе с этим президент России выразил готовность экспортировать удобрения и продукты, однако для этого должны быть сняты антироссийские санкции.

«В свете проблем на мировом рынке продовольствия, возникших вследствие недальновидной финансово-экономической политики западных государств, подтверждено, что Россия может экспортировать существенные объемы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений», – сообщает пресс-служба президента.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин провел переговоры с канцлером Австрии Карлом Нехаммером.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.