Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Биометрические данные россиян будут занесены в единую госсистему

Дактилоскопия
Отпечатки пальцев и сетчатки глаза банковских клиентов предлагают пересылать в Единую биометрическую систему

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Власти обяжут российские банки передать данные для распознавания клиентов в Единую биометрическую систему. Такое указание уже поступило в ВТБ, ПСБ, Россельхозбанк и РНКБ (Крым).

Представители финансовых организаций отмечают, что их биометрия не сходится со строгими требованиями Единой биометрической системы (ЕБС), и это может создать проблему при передаче данных. Также есть нерешенный вопрос о том, каким образом совершить эту передачу, не нарушив права клиентов.

«Не решен вопрос с согласием гражданина на передачу его биометрии из банка в ЕБС, технически биометрические данные и модальности несовместимы», – сказал источник в одном из ведущих банков «Коммерсанту».

Банки считают, что для проведения процедуры нужно принять закон или дать возможность гражданам подписывать соглашение в электронном формате.

В аппарате зампреда правительства Дмитрия Чернышенко заявили, что для импорта данных готовится постановление, в котором будет определен порядок передачи биометрии. Собеседники уточнили, что готовится распоряжение для «Сбербанка», а также для других крупнейших финансовых организаций.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России хотят запретить подросткам пользоваться своими биометрическими данными. Банки выступили против таких поправок в законодательстве.

Фото: Aloisio Mauricio / Keystone Press Agency /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.