Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Украинцы при отступлении подожгли скит Святогорской лавры

святогорская лавра
Около Святогорска горит скит

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. При отступлении из Святогорска украинские боевики выпустили очередь из крупнокалиберного пулемета в скит Святогорской лавры.

По рассказам местных жителей, националисты подожгли Всехсвятский скит из крупнокалиберного пулемета, установленного на «Козаке». Затем они быстро уехали. Минобороны сообщает, что российские войска сейчас не ведут никаких действий около Святогорска.

О пожаре сообщили в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви. Данных о погибших или пострадавших пока нет.

Скит всех святых Земли Русской был заново отстроен в Святогорске в 2009 году. На его месте раньше располагался одноименный храм, который взорвали в 1947 году. У него было 17 куполов, а выполнен он был в стиле русского зодчества XVI–XVII веков.

Святогорская лавра уже не в первый раз переносит обстрел со стороны украинских военных. 1 июня там погибли несколько человек, среди которых были местные служители, сообщает «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в New York Times вышла статья, в которой говорится, что США неинтересен вооруженный конфликт с Россией.

Фото: Andriy Andriyenko / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.