Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Володин: решения ЕСПЧ исполняться не будут

Вячеслав Володин
В России заявили, что решения ЕСПЧ исполняться не будут

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что принятие федеральных законов о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) состоится на этой неделе. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Он отметил, что решения ЕСПЧ, принятые после 15 марта исполняться не будут.

«Принятие федеральных законов о неисполнении решений ЕСПЧ планируем на этой неделе», – написал Володин.

Он отметил, что выплаты компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта, будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках.

Напомним, постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные после 16 марта 2022 года, не будут подлежать исполнению в России. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов от партии «Единая Россия». Кроме того, до 1 января 2023 года Генпрокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.