Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин: Россия обеспечит безопасный вывоз украинского зерна, когда разминируют порты

Судно
Россия готова организовать вывоз украинского зерна через подконтрольные порты, заявил Путин

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Россия готова обеспечить безопасный проход товарных кораблей из украинских портов, если они будут разминированы, заявил президент России Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которой показала «Россия-24».

«Мы не будем пользоваться ситуацией разминирования для того, чтобы, так скажем, предпринять какие-то атаки с моря», – заявил глава государства.

Владимир Путин также заявил, что Россия готова организовать вывоз украинского зерна через подконтрольные Москве территории, обеспечить движение иностранных судов по Азовскому и Черному морю в любом направлении.

Обвинения Запада в адрес России в том, что она пытается помешать вывозу украинского продовольствия, российский президент назвал «блефом». По его словам, уже сегодня для этих целей Украина может воспользоваться портами Николаева и Одессы, но для этого она должна разминировать подходы к ним.

В этом же интервью Владимир Путин заявил, что в наступающем продовольственном кризисе виновны западные страны, которые своими действиями усложнили ситуацию на продовольственном рынке. Попытки возложить вину за это на Россию президент назвал безосновательными.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.