Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России предложили не исполнять постановления ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта

Госдума
ЕР внесла в ГД законопроект, предусматривающий, что постановления ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта, не будут исполняться в РФ

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные после 16 марта 2022 года, не будут подлежать исполнению в России. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа сенаторов и депутатов от партии «Единая Россия».

В пояснительной записке отмечается, что предлагаемый предельный срок исполнения в РФ постановлений ЕСПЧ основан на дате принятия комитетом министров Совета Европы решения о прекращении членства России в Совете Европы.

Кроме того, согласно документу, для обеспечения и защиты прав граждан РФ до 1 января 2023 года Генпрокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как глава Ассоциации юристов России предложил создать альтернативный Евразийский суд.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.