Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» и Народный совет ДНР работают над гармонизацией законодательства

Анна Кузнецова
К 1 сентября будет готов перечень законов ДНР, которые необходимо привести в соответствие с российским законодательством

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Депутаты Госдумы РФ и Народного совета ДНР создадут рабочие группы с целью интеграции Донбасса с Россией во всех сферах деятельности от экономики до образования и здравоохранения. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

«ЕР провела предпринимательский форум, одна из площадок которого была посвящена интеграции экономики Донбасса и освобожденных территорий. Был принят ряд решений. Бизнес, который работает на Донбассе, получит преференции, донецкие предприниматели смогут использовать механизмы российских госзакупок, также будут введены специальные программы кредитования. Сейчас важно, чтобы эти договоренности как можно скорее стали работать», – сказала Кузнецова.

Депутаты Госдумы РФ встретились с делегацией Народного совета ДНР, чтобы обсудить пути гармонизации законодательства. Чтобы понять потребности жителей Донбасса, ЕР планирует открыть в Донецке и Мариуполе центры юридической помощи. Предполагается, что это поможет максимально быстро решать вопросы по линии партии и вырабатывать системные решения.

«Людей начинают интересовать юридические вопросы, консультации по вопросам российского законодательства, большой запрос относительно мирной жизни – организации быта, труда, обучения детей», – добавила Кузнецова.

По словам председателя Народного совета республики Владимира Бидевки, законодательная работа сосредоточена на основных направлениях – это здравоохранение, социальная поддержка населения и экономика.

Чтобы Донецкая область не только восстановилась, но и работала как экономический механизм, приносящий пользу России, депутаты составляют перечень законов ДНР, которые будут приведены в соответствие с российским законодательством. Эта работа будет проделана до 1 сентября, отметил зампредседателя Народного совета Сергей Прокопенко.

«Наша цель – чтобы каждый житель ДНР жил и работал, получал социальные и медицинские услуги. Нам необходима будет помощь правового управления Госдумы, помощь юридического отдела «Единой России», – добавил Прокопенко.

Важность взаимодействия с «Единой Россией»отметил глава Донецкой Народной РеспубликиДенис Пушилин. Он предложил закрепить за территориями ДНР депутатов Госдумы и членов Совфеда.По словам Пушилина, несмотря на опасность из-за обстрелов со стороны украинских боевиков, представители партии ведут масштабную гуманитарную работу.

«Единая Россия» совершает сегодня на Донбассе подвижнические дела. Это люди, которые сегодня творят историю вместе с освободителями Донбасса, вместе с жителями республик», – заключил Денс Пушилин.

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который отвечает за гуманитарную миссию ЕР в Мариуполе, отметил, что ее гуманитарные центры стали многофункциональными центрами, где люди могут найти родственников, получить юридическую помощь и устроиться на работу.

Именно гуманитарная помощь жителям народных республик остается ключевым направлением работы «Единой России». На данный момент по линии партии на Донбасс отправлено более 9 тысяч тонн гуманитарных грузов и свыше 300 тонн медикаментов. Также работает медицинская миссия ЕР, в рамках которой более 200 врачей и психологов работают на территории ДНР.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Херсона могут обратиться за помощью в чат-бот от «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.