Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Минцифры подготовилось к отключению в Европе российских операторов

Связь
В случае блокировки трафик перенаправят через Азию

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. В европейских странах могут заблокировать интернет-трафик для российских операторов связи. Минцифры РФ подготовило на такой случай план действий, поэтому проблем с соединением ждать не стоит, сообщил глава ведомства Максут Шадаев.

«У нас есть план «Б»: в случае полного отключения в Европе российских операторов от точек обмена трафиком, мы перенаправим трафик через Азию», – сказал министр.

Шадаев напомнил, что в Европе уже пытались отключить операторов от точек с трафиком, проблемы с интернетом были у двух компаний. Сейчас работа по блокировке не проводится, однако есть вероятность, что она возобновится.

Например, «Ростелеком» обладает необходимыми мощностями для того, чтобы получать необходимый трафик из азиатских стран, пишет «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минцифры всерьез думает, как защитить биометрические данные от утечек. Министрество ужеподготовило соответствующий проект.

Фото: Annette Riedl / dpa /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.