Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начнут штрафовать за утечку биометрических данных

Биометрия
Ответственность за кражу биометрических данных будет лежать на должностных и юридических лицах

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Минцифры РФ поделилось проектом, который могут внести в КоАП. В нем предусматриваются штрафы за слив биометрических данных. В документе указаны суммы от 100 тысяч до 1 млн рублей.

«Введение административной ответственности в таких случаях целесообразно, потому что подобные действия могут нанести существенный вред охраняемым законом интересам личности, общества и государства», – отметила пресс-служба ведомства.

Законопроект еще не поступил в Госдуму на рассмотрение, однако в Минцифры рассказали, за что и на какие суммы могут оштрафовать лиц, которые допустили утечку биометрических данных.

Если должностные лица проигнорируют правила сбора и хранения данных, их обяжут выплатить от 100 до 300 тысяч рублей. Юридических лиц предлагается наказывать жестче – штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей. Ведомство предусмотрело еще одно наказание на случай, если обработкой биометрических данных будет заниматься компания без аккредитации: должностным лицам выпишут штраф в размере 300-600 тысяч рублей, а юрлицам – от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей, сообщили «Известия».

Ранее Минцифры предложило ввести уголовную ответственность за внесение ложных персональных данных, например, биометрических, писала «Парламентская газета».

Фото: Jochen Tack / imagebroker.com /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.