Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Востоковед предлагает изменить закон о границах РФ, который поставит Японию и Украину «на место»

Курилы
Изменения в законе о госгранице РФ поставят точку в многолетних территориальных спорах, считает эксперт

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. России нужно изменить закон о госгранице, чтобы пресечь все притязания Японии на Южные Курилы, а Украины – на Крым. Глава Сахалинского отделения Русского географического общества, японовед Сергей Пономарев, считает, что эти изменения, а также договор о добрососедских отношениях поставят точку в многолетнем споре из-за территорий.

«Логика подсказывает, что нам нужно внести изменения в закон о госгранице, где будет указан принцип установления государственной границы, только в договорном порядке. Япония 70 с лишним лет не признает нашу границу на Курилах, значит ее нет? Есть она! Пограничники наши ее охраняют. Нужно указать, что если договора нет, то в этом случае законом устанавливается исторически сложившаяся граница», – считает востоковед.

Сергей Пономарев подчеркнул, что внесение изменений в закон положит конецпритязаниям японцев на Курильские острова и украинцев – на Крым. Он считает, что после таких изменений в закон, при наступлении благоприятного времени, будет достаточно подписать договор о добрососедских отношениях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуму внесен законопроект, обеспечивающий поправки в Конституцию РФ о защите территориальной целостности. Один из авторов документа, сенатор Андрей Клишас, отметил, что с момента принятия поправки к Конституции, все рассуждения о том, что Курильские острова, Калининградская область или Крым не должны принадлежать России, становятся «опасными для здоровья».

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.