Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Ситуация на Украине: критическая точка в отношениях с США и паспорта запорожцам

беженцы
В Мелитополе начнут выдавать российские паспорта

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Российские войска продолжают спецоперацию на Украине. Как ожидается, в субботу жители освобожденных территорий Запорожской области начнут получать российские паспорта. В то же время отношения Москвы и Вашингтона могут значительно ухудшиться, полагает посол РФ в США Анатолий Антонов.

«Завтра жители освобожденной территории Запорожской области начнут получать паспорта граждан России, то есть станут полноценными гражданами нашей большой единой Родины», – заявил в пятницу член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Паспорта жителям начнут выдавать 11 июня. Ранее Рогов говорил, что первые 500 жителей «как минимум в Мелитополе» получат новые паспорта 12 июня, в День России, пишет ТАСС.

Также Рогов заявил, что США продолжают покупать зерно из Запорожья, но теперь для этого задействует «хитрые схемы», чтобы обойти свои же санкции.

Отношения России и США могут еще больше ухудшиться. Такое заявление сделал Анатолий Антонов, посол Москвы в Вашингтоне.

«Предпосылок выправления отношений на сегодняшний день я не вижу. Хочу сказать, что если американцам не нужны отношения, которые мы предлагаем, мы бегать за ними не будем», – сказал он РИА Новости.
e5ba70f533acc6a5de2e1893946caefa.jpg

Фото: © Russian Embassy in the USA / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Антонов добавил: он не уверен, что отношения между странами находятся на «низшей точке». При этом подчеркнул, что добрые отношения между Москвой и Вашингтоном были бы выгодны всем. По его словам, Америка не сможет решить проблемы стратегической безопасности, терроризма и изменения климата без России.

Как сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, российская авиация уничтожила 500 человек, больше десятка бронемашин, девять артиллерийских орудий и минометов, а также четыре установки «Град». Системы ПВО сбили самолет в Харьковской области и вертолет в Днепропетровской.

Кроме того, источники ТАСС сообщили, что российские войска открыли водный путь на Очаков. Оборона города осталась без кораблей. В Минобороны РФ пока не подтверждали эти сведения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович раскрыл потери Украины.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, © Russian Embassy in the USA / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.