Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За фейки о российской армии НКО будут лишать господдержки

Военный
Получающие господдержку НКО не имеют права оскорблять защитников Отечества, уверены в Госдуме

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. За создание и тиражирование фейков о ВС РФ организации будут исключать из Реестра социально ориентированных НКО. Об этом на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих организаций заявила зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Поддержка некоммерческих организаций – один из приоритетов нашего государства, что закреплено в Конституции РФ. С каждым годом меры поддержки НКО и добровольчества становятся более масштабными. Но давайте зададим себе вопрос: если НКО получает поддержку государства, может ли она распространять ложную информацию о нашей армии, призывать на несанкционированные митинги, публично оскорблять защитников Отечества? А такие НКО, к сожалению, есть», – сказала Занко.

Члены рабочей группы выработали критерии исключения организаций из Реестра социально ориентированных НКО. Все они поддержаны Минэкономразвития РФ. Исключать будут организации, чью вину в нарушении КоАП РФ признал суд. Это коснется трех статей: злоупотребления свободой массовой информации, дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации, нарушения порядка проведения митингов.

Зампредседателя научного совета ОАО «ВЦИОМ» Иосиф Дискин добавил, что если НКО нарушает российское законодательство, ее нужно закрывать.

«Мы не можем быть снисходительными к тем, кто нарушает законы нашей страны», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что НКО из Донбасса смогут получать президентские гранты.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.