Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума предложила бесплатно заменить газовые плиты части россиян

Газовая плита
Малоимущим россиянам могут начать бесплатно менять плиты

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Малоимущим россиянам могут начать бесплатно менять неисправное газовое оборудование. Предложение в Минстрой направила заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

«Средства на субсидии могут выделять региональные бюджеты. Если же у субъектов нет таких возможностей, то стоит рассмотреть вариант предоставления средств из федерального бюджета», – пояснила депутат.

Независимый эксперт по ЖКХ Павел Склянчук отметил, что замена неисправного оборудования для малоимущих может потребовать около 35 млрд рублей.

В настоящее время программа действует в Москве. В планах же добавить такие регионы, как Санкт-Петербург, Татарстан, Московская, Ленинградская, Самарская, Сахалинская области, а также Ненецкий автономный округ, пишут «Известия».

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что устанавливать датчики дыма и газозащиту предложили за счет жителей. Поскольку неисправное газовое оборудование несет риски прожаров и взрывов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.