Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Главное по Украине: поддержка Путина простыми американцами и потери украинских националистов

Мединский
Мединский напомнил, что Россия не обсуждает Крым и Донбасс

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Финансовая поддержка Украины сокращается, националисты потеряли примерно половину своей техники, а помощник президента РФ Владимир Мединский прокомментировал вопрос о Крыме и Донбассе. «ФедералПресс» собрал главные новости о спецоперации и вокруг нее.

«Что касается Крыма и Донбасса, этот вопрос для России не существует. Крым – это суверенная часть России, закрепленная в Конституции, и воля народа была неоднократно выражена и на выборах, и на референдуме в полном соответствии с уставом ООН, в полном соответствии с прецедентным решением международного суда ООН, воля народа Крыма была зафиксирована», – заявил Мединский в интервью RT Arabic.

Глава переговорной группы подчеркнул, что и в отношении Донбасса «воля и позиция» России остаются неизменными, пишет RT. При этом Владимир Мединский сослался на признание Косова как на прецедент, созданный решением международного суда ООН, и подчеркнул, что за последние три месяца «само понятие международного права» для Запада «похоже, перестало существовать».

Командующий логистикой сухопутных войск Украины Владимир Карпенко и заместитель министра обороны Украины по закупкам Денис Шарапов в интервью журналу National Defence раскрыли потери техники. По их словам, Украина лишилась половины своих вооружений, а поставок Запада не хватает, чтобы это компенсировать.

«На сегодняшний день мы имеем примерно от 30 до 40, а иногда до 50 процентов потерь оборудования в результате активных боевых действий», – заявил генерал.

9cd59fcb7d22703b5014a9e8990c26eb.jpg

Фото: Alex Chan Tsz Yuk / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Между тем финансовая поддержка Украины со стороны Запада уменьшается. К таким выводам пришла в своей статье колумнист Forbes Джена Барнс. Автор отмечает, что поддержка опустилась до «разочаровывающего» уровня. В качестве примера приводятся данные об организации «Врачи без границ». Если ранее количество индивидуальных пожертвований в пользу Украины составляло 70 тысяч, то в мае опустилось до 21.

2e50a060b189f063fa71236b5610371b.jpg

Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / globallookpress.com

В Twitter пользователи оценили ответ президента Владимира Путина, прозвучавший на ПМЭФ, на слова лидера США Джо Байдена о «путинской инфляции». В частности, юзер под ником ElectionWiz привел цитату российского лидера о том, что эта концепция рассчитана на тех, кто «не умеет читать и писать». Многие эту идею поддержали, пишет «Лента.ру».

999c1fc6ae00432ebf1cdae0ea03e415.jpg

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

«Я называю их неграмотными. Путин не ошибается», – заявил @kylenabecker. «Он имел в виду демократов», – уточнил @KabulFiasco. «Итак, Джо Байден», – написал пользователь с ником @psychotronna.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что посол России в США Анатолий Антонов предупредил о риске начала войны между РФ и США.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.