Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Путин ответил на главные вопросы по Украине: спецоперация, вступление в Евросоюз и будущее экономики

Путин считает, что интеграция Украины в ЕС не принесет пользы странам
Путин считает, что интеграция Украины в ЕС не принесет пользы странам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. В ходе выступления на ПМЭФ президент России обозначил дальнейший ход спецоперации. Кроме этого, глава государства выразил свое мнение по дальнейшему развитию Украины.

Спецоперация как вынужденная мера

Владимир Путин заявил, что боевые действия – трагедия, однако специальная операция является вынужденной мерой. По его словам, действия по признанию независимости ДНР и ЛНР не противоречат уставу ООН. Кроме этого, Россия имела право оказать военную помощь республикам Донбасса. Путин отметил, что ситуация сравнима с тем, если бы антиамериканский плацдарм был создан в Мексике.

Одной из причин происходящего сейчас президент назвал государственный переворот в 2014 году.

Специальная операция будет продолжаться. В ходе боевых действий российская армия не станет превращать города Донбасса в «подобие Сталинграда». По словам Путина, укрепрайоны, созданные в Донбассе, нецелесообразно брать штурмом. ВС РФ заходят в них с тыла.

Президент России заявил, что защита населения ДНР и ЛНР будет продолжаться, при этом РФ признает выбор своего будущего населением.

Невыгодная интеграция в ЕС

Глава государства сообщил, что Россия не против вступления в ЕС и Украины, так как Евросоюз – не военная организация. Интеграция не принесет пользы для сторон. Путин считает, что украинская экономика потребует вложений. При этом Украина не восстановится, потому что Европе невыгодно создавать себе конкурентов.

«Да пускай присоединяются, нам угроз никаких не несут», – сказал Путин.

Российский президент отметил, что западный путь развития Украины используется для защиты награбленного местными элитами.

Экономика Украины без будущего

Киевские власти субсидируют расходы потребителей на газ и отопление за счет помощи из Запада. Сделано это будет во время военного положения. В свою очередь, Европе и США от Украины требуется получить только кукурузу и лес.

Владимир Путин выразил уверенность, что отношения России и Украины наладятся. Президент подчеркнул, что РФ желает процветания всем сопредельным государствам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как дальше Россия будет развиваться.

Фото: IMAGO / Virginia Garfunkel / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.