Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Франция нарушила конфиденциальность переговоров Путина и Макрона, заявили в МИД РФ

Эммануэль Макрон
Запись переговоров Макрона и Путина была опубликована французскими СМИ

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что французы тайно вели запись переговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона.

«Нарушение конфиденциальности переговоров президентов России и Франции – это пример того, как в Париже понимают дипломатию», – сказала Захарова.

Она объяснила, что действия Парижа непредставимы для дипломатов. Ранее такое нарушение конфиденциальности переговоров глав государства было невозможно представить в дипломатической практике. Звонки между лидерами стран – это закрытые переговоры.

Запись переговоров президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона двухмесячной давности 3 июля опубликовали СМИ Франции.

«Оказалось, что когда Макрон звонил президенту России, в кабинете у стола, где происходил разговор, звук был поставлен на громкую связь. Так бывает, потому что и записывающие участвуют, и переводчики, но вот из невиданного – оказывается, весь разговор записывала журналистская камера с журналистами, которые сидели и все это снимали», – сказала Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

Отметим, судя по расшифровке записи переговоров, разговор проходил в напряженном тоне. Макрон заявил, что ему «наплевать» на предложения ДНР и ЛНР в рамках минских соглашений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что канцлер Германии Шольц рассмеялся в ответ на вопрос о гарантиях безопасности для Украины.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.