Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутат Горелкин пообещал оставить в России онлайн-объявления

Сервисы онлайн-объявлений продолжат работать в РФ
Сервисы онлайн-объявлений продолжат работать в РФ

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Государственная дума сегодня рассмотрит законопроект, гарантирующий работу в РФ сервисов онлайн-объявлений. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по информационным технологиям Антон Горелкин.

«Законопроект о защите информации вводит в правовое поле системное регулирование онлайн-сервисов объявлений», – указал депутат.

Дело в том, что во многих подобных сервисах присутствуют западный капитал и западное участие в управлении.

«В условиях информационной войны нам важно, чтобы сервисы продолжали работать в РФ. Мы вводим элементы защиты наших граждан, они должны иметь возможность пользоваться привычными ресурсами», – подчеркнул Горелкин.

Законопроект предоставляет пользователям гарантии, что сервисы продолжат работать в РФ.

«Мы видим, как легко ряд западных сервисов прекращают работу в России», – напомнил парламентарий.

Документ направлен на недопущение подобной ситуации в сфере сервисов онлайн-объявлений.

«Раньше сервисы могли модерировать объявления исходя из своего желания и доброй воли, теперь же они обязаны модерировать объявления», – сообщил Горелкин.

Также законопроект обязывает сервисы онлайн-объявлений не допускать распространения противоправной, порочащей информации, размещать адрес электронной почты для связи с российским интернет-регулятором. В рамках законодательной новеллы предусматривается ограничение доли иностранного участия в подобных сервисах, добавил депутат.

«Ряд сервисов разрослись до гигантских размеров. Например, «Авито», принадлежащий голландской компании, ежемесячно посещают 92 миллиона наших граждан, объемы персональных данных сопоставимы с данными, которые аккумулируют ведущие соцсети. Мы просто обязаны наводить порядок, ни один из сервисов не должен уйти с рынка», – пояснил цели законопроекта Горелкин.

Депутат выразил надежду, что Госдума поддержит законопроект. «Подобные требования многократно проверены по отношению к поисковикам, соцсетям. Мы просто добавляем в статью 10 закона «Об информации» еще один сектор», – заметил глава комитета по информационным технологиям.

Ранее общественник предупредил россиян об опасности использования анонимайзеров и VPN.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.