Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума ввела уголовную ответственность за призывы к действиям против безопасности России

Статья касается и россиян, действующих за рубежом
Статья касается и россиян, действующих за рубежом

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Госдума приняла закон об уголовной ответственности за призывы к действиям против безопасности России и участие в военных действиях против нее.

Вводится уголовная статья 280.4 «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства», согласно которой нарушителю будет грозить штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или от 2 до 4 лет колонии. За подобные призывы, совершенные группой или с угрозой насилия будет грозить от 5 до 7 лет колонии со штрафом от 500 тысяч до 2,5 млн рублей.

Также россияне, участвующие в военных действиях против интересов РФ за рубежом, могут быть осуждены на лишение свободы сроком до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Государственной изменой будет считаться переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий. Осужденным будет грозить от 12 до 20 лет колонии со штрафом до 500 тысяч рублей.

Конфиденциальное сотрудничество граждан РФ с иностранными спецслужбами, международными или зарубежными организациями будет наказываться лишением свободы на срок до 8 лет и штрафом до 1 млн рублей.

Также вводится уголовная статья о нарушении требований по защите гостайны, по которой предусмотрено до 7 лет колонии. Так, нарушением будет считаться выезд за рубеж допущенного к гостайне, «право которого на выезд заведомо для него ограничено», а также незаконная пересылка за рубеж сведений, составляющих гостайну.

Кроме того, вводится уголовная статья о неоднократной пропаганде или публичной демонстрации символики нацизма и экстремистских организаций. Нарушителям будет грозить до 4 лет колонии, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как в Госдуме приняли поправки к законопроекту, который приравнивает переход на сторону противника к госизмене.

Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.