Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В шести регионах России началась подготовка к осенним выборам

Выборы
Единый день голосования состоится в сентябре

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. В российских регионах начали проходить первые заседания общественных штабов по наблюдению за выборами. НОМ представил обзор заседаний ОШ.

«В регионах России проводятся первые заседания общественных штабов (ОШ) по наблюдению за выборами. На них партии, политологи и эксперты задают главный вектор совместной работы – тотальный контроль за предстоящими в сентябре выборами и подготовка наблюдателей», – рассказали аналитики.

В Рязанской области первое заседание общественных наблюдателей состоялось 4 июля. В состав штаба вошли 15 человек: руководители НКО, лидеры общественного мнения, эксперты НОМ и ассоциации юристов России.

Общественный штаб Новгородской области станет местом подготовки наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках в сентябре. В Камчатском крае на первом заседании презентовали ключевые направления работы ОШ и рассказали об особенностях выборов.

Руководитель штаба ЯНАО Дмитрий Заякин отметил, что ключевая задача ОШ – контролировать, чтобы во время выборов не было нарушений. Также важно обучить наблюдателей и следить за соблюдением равенства участников избирательного процесса.

Работу возобновил и общественный штаб Тверской области, где назначена 21 избирательная кампания. В регионе направят в ТИКи и УИКи почти 1200 наблюдателей.

ОШ в Курской области включает в себя 100 региональных НКО. Руководитель штаба Александр Терновцев также отметил, что к процессу приглашаются политические партии для совместного реагирования в случае нарушений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.