Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Близкий приятель Рогозина назвал причину его ухода из Роскосмоса

Дмитрий Рогозин
Дмитрию Рогозину нашли достойную замену, считает политолог

МОСКВА, 16 июля, ФедералПресс. Ушедший в отставку глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин «прекрасный пиарщик, но не технарь», заявил политолог Константин Калачев, более 30 лет знакомый с чиновником. Он отметил, что сейчас наступают новые времена и Роскосмосу нужно перестроиться под задачи, связанные с развитием военной сферы.

«Рогозин прекрасно эксплуатировал советское наследие. Он выжимал из него все, что можно было выжать, но сейчас наступают новые времена. Нужны новые идеи, новые люди, которые будут решать задачи с минимальными затратами», – отметил политолог в разговоре с aif.ru.

По мнению Калачева, Юрий Борисов, ставший новым главой корпорации, больше подходит на роль кризисного менеджера. По его мнению, он будет не заниматься пиаром космонавтики, а решать реальные проблемы отрасли.

«Причем не только мирного космоса, но и военного космоса, потому что от этого зависит безопасность страны. Неплохо, когда журналист (Дмитрий Рогозин окончил международное отделение журфака МГУ. – Прим. ред.) возглавляет Роскосмос, но еще лучше – когда его возглавляет человек, который разбирается в технике», – подчеркнул Калачев.

Ранее стало известно, что Дмитрий Рогозин, возглавлявший российское космическое ведомство с мая 2018 года, указом президента освобожден от должности. В Кремле заявили, что вскоре он будет вновь трудоустроен.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.