Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что общего между Сталинградской битвой и спецоперацией: параллели

военные
Начало спецоперации, как и Сталинградская битва, стало коренным переломом в мировой истории

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. 17 июля 1942 года началось крупнейшее и кровопролитнейшее сражение в мировой истории – Сталинградская битва. Советские войска разбили немецко-фашистских захватчиков на южном направлении. После этого в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне и в мировой истории начался коренной перелом. Те исторические события можно сопоставить с нынешними действиями в спецоперации.

Сейчас российские солдаты борются с нацизмом. Начало спецоперации, как и Сталинградская битва, стало коренным переломом в мировой истории.

Сталинградское сражение продолжалось 200 суток. После череды поражений 1941–1942 годов эта битва стала началом перехвата СССР стратегической инициативы в войне с гитлеровской Германией. Немцы рассчитывали захватить Сталинград и взять под контроль Волгу, отрезать центральную часть России от Средней Азии и использовать волжскую землю как плацдарм для продвижения на юг и выхода к месторождениям нефти на Кавказе.

Советские солдаты и офицеры разрушили планы нацистов. В январе 1943 года Красная Армия развернула наступление по всему фронту от Ленинграда до Кавказа. Поражение гитлеровцев под Сталинградом позволило повернуть ход Великой Отечественной войны и повлияло на исход Второй мировой.

После распада СССР на мировой арене осталась единственная сверхдержава и единственный полюс влияния – США и их союзники. Они устанавливали гегемонию через дипломатическое и экономическое влияние, через международные финансово-экономические институты и договоры, ограничивая суверенитет государств. Первым, кто указал на несправедливость и небезопасность установившегося миропорядка, стал российский президент Владимир Путин в 2007 году. Сегодня Россия предложила приемлемый для всех участников международных отношений подход, который консолидирует вокруг России и ее внешней политики большую часть мира. Начало спецоперации сломало планы США.

Так же, как во время ВОВ, Европа воевала на стороне нацистской Германии, сейчас она встала на защиту украинских нацистов. В состав Третьего рейха тогда входили Австрия, Чехословакия, Польша, Норвегия, Люксембург, Нидерланды, Бельгия, Франция, Югославия, сателлитами были Словакия и Хорватия. Поддерживали нацистские планы Италия, Япония, Румыния, Венгрия, Болгария и Таиланд. Почти никто из них не сопротивлялся гитлеровской агрессии. На стороне Германии в Сталинградской битве воевали 400 тысяч немецких солдат и офицеров, 143 300 румынских солдат и офицеров, 220 тысяч итальянских солдат и офицеров, 200 тысяч венгерских солдат и офицеров и 4 тысячи хорватов.

Сегодня коллективный Запад представлен США и их сателлитами, объединенными в военный альянс НАТО. Перед распадом СССР западные лидеры обещали советскому руководству, что НАТО не будет расширяться на восток к границам России. Обещание не сдержали, и после распада Советского Союза членами НАТО стали Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения, Эстония, Албания, Хорватия, Черногория и Северная Македония. Это нужно рассматривать как продвижение к границам России.

В документах НАТО, принятых до начала спецоперации, Россию назвали главной стратегической угрозой. Конфликт на Украине спровоцировали западные страны, которые передавали Украине современное и советское вооружение. Украина должна была стать плацдармом нападения на Россию для дальнейшего расчленения и присвоения ресурсов страны. Кроме предоставления военной помощи, Запад отправляет на Украину своих наемников.

Также можно провести параллели на тему поведения коллективного Запада в отношении России и СССР тогда. После победы СССР в Сталинградской битве исход Второй мировой войны стал ясен. Союзники Германии стали отказываться от планов военной агрессии по отношению к Советскому Союзу, и коллективный Запад стал разваливаться. Турецкое правительство в случае падения Сталинграда планировало вступить в войну и напасть на Советский Союз осенью 1942 года. После поражения Германии Турция отказалась от вторжения в СССР, а Япония не предприняла Сибирский поход, план которого носил название «Кантокуэн». Румыния, Италия и Венгрия стали искать возможности выхода из войны и заключения мира на любых условиях.

Сейчас попытки экономического давления Запада на Россию обернулись против него. Санкции против России не имеют смысла, так как вредят Евросоюзу, но не влияют на ситуацию на Украине. Евро впервые с 2002 года сравнялся с долларом США. Страны ЕС закупают за большие деньги американский сжиженный природный газ вместо российского трубопроводного. Также наблюдаются внутриполитические кризисы в странах Запада и раскол между элитой и обществом. Об отставке уже объявили Борис Джонсон и итальянский премьер Драги.

При этом и тогда, и сейчас нацисты используют античеловеческие методы ведения войны. Наступление войск гитлеровской Германии по всему Советскому Союзу сопровождалось бесчеловечными убийствами мирного населения. Особую жестокость нацисты применяли по отношению к сталинградцам из-за Сталина в название города.

Киевский неонацистский режим восемь лет уничтожал мирных жителей Донбасса. Его представители убили больше 14 тысяч человек, в том числе несколько сотен детей. После начала спецоперации укронацисты стали бомбить Донбасс с удвоенной жестокостью. Они выбирают в качестве своих мишеней объекты большого скопления мирных жителей. При отступлении боевики используют тактику террористов – берут мирных жителей в заложники и отступают, прикрываясь «живым щитом» из женщин и детей. Попавшие в украинский плен российские военнослужащие подвергаются нечеловеческим пыткам и истязаниям – их бьют штык-ножами и отрезают конечности.

При этом, как и воины СССР, российские военные проявляют мужество и героизм. Советские солдаты и офицеры, весь народ мужественно и героически сражались за Родину, защищали Отечество. Сталинград стал несокрушимой твердыней.

Российские ВС развивают успешное наступление, используют тактику по уничтожению пунктов управления районами обороны и командных пунктов украинских сил, берут под огневой контроль основные коммуникации, что приводит к превосходству российских Вооруженных Сил в огневой мощи и не позволяет противнику проводить контрнаступательные действия.

И наконец, у нацистов политическая целесообразность выше военной. Так, во время подготовки нападения немецких войск на Советский Союз Гитлер постоянно вмешивался в выработку военной стратегии. На этапе подготовки наступления на Сталинград он приказал группу армий «Юг» разделить на две. Группа армий «А» должна была продолжить наступление на Северный Кавказ. Группа «Б» должна была двигаться на восток, к Волге и Сталинграду. Захват Сталинграда был крайне важен для Гитлера, но он считал, что это можно сделать одной частью группы армий «Юг». При этом Гитлер не учел военную целесообразность захвата Сталинграда, к которому к тому времени направили значительные части Красной Армии.

Президент Украины Владимир Зеленский не считается с потерями военных для достижения политических целей. Он приказал удерживать Мариуполь, а когда поражение нацбатов стало очевидным, приказал националистам забаррикадироваться в подземельях завода «Азовсталь». ВСУ и нацбаты стали умирать в подвале, но Зеленский не давал разрешения им сдаться даже после просьб папы Римского. Зеленский разрешил им выйти только после того, как Украина выиграла пропагандистский конкурс «Евровидение». Следующим крупным актом пиара на крови стали завод «Азот» и удержание Северодонецка, ситуация на острове Змеином.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.