Top.Mail.Ru
Политика
Украина
0

Путин поставил Украине ультиматум: главное о спецоперации

Путин
У Путина несколько условий к Украине

КИЕВ, 17 июля, ФедералПресс. Бывший глава внешней разведки Украины рассказал о требованиях российского лидера Владимира Путина, президенту Сербии посоветовали бежать в Россию, а над Луганском вновь сработала ПВО. Главные новости спецоперации за эту ночь – в материале «ФедералПресс».

«Признание территориальных реалий»: какие условия выдвинул Путин

Бывший глава внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что Москва ожидает проведения переговоров с Киевом на ее условиях, а иначе боевые действия будут усилены. Он считает, что Владимир Путин буквально выдвинул Украине ультиматум.

«Ультиматум Путина таков: либо в ближайшие полторы-две недели мы [Россия] начинаем масштабное наступление на Донецк, усиливаем давление на Харьков и на юг, либо переговоры на наших условиях», – говорит Маломуж.

Генерал сказал, что Россия просит признать ДНР и ЛНР. Также Украина должна отказаться от вступления в НАТО и установить статус-кво по территориям, которые контролируют ВС РФ.

Замглавы российского МИД Алексей Руденко сказал, что требования Москвы – это включение нейтрального, внеблокового и безъядерного статуса Украины, а еще «признание сложившихся территориальных реалий», пишет «РБК».

«Билет в Ростов возьмите»: на Украине дали совет Вучичу

Вучича жестко раскритиковала Украина

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Недавно сербский президент Александр Вучич заявил, что скоро Путин обратится к Западу со своим предложением, но если Запад его отвергнет, то на земле начнется ад. Также Вучич отметил, что «весь западный мир воюет посредством украинцев с Россией».

После этих слов депутат рады Алексей Гончаренко посоветовал ему готовиться к бегству в Россию.

«Вы на всякий случай билет в Ростов возьмите. Вам очень скоро он может пригодиться», – написал Гончаренко.

Украинский парламентарий сказал, что Сербия стала «слишком много о себе думать» для страны, население которой – шесть миллионов человек. Также со стороны Украины был намек на то, что они вместе с Хорватией помешают возможному вступлению Сербии в ЕС, чтобы «перевоспитать сербов» и отомстить их президенту. Вучич на такие заявления ответил просто – пожелал «всего наилучшего», пишет «РИА Новости».

Работу ПВО зафиксировали над Луганском

В районе 4 часов утра к западу от Луганска было замечено минимум шесть зенитных ракет, которые были запущены на перехват целей, пишет «РИА Новости».

Разрушений и обломков не найдено. Информации о пострадавших нет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия стягивает новейшую технику к Донбассу. Российская боевая машина поддержки танков «Терминатор» направилась к Северску.

Фото: Kremlin Pool / via Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.