Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Северная Корея признала независимость ЛДНР: главное о спецоперации

Спецоперация
Главные новости спецоперации – в материале «ФедералПресс»

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. Заявление главы МИДа Китая по поводу эскалации конфликта на Украине, основные тезисы из опубликованной статьи канцлера Германии, а также признание Северной Кореей независимости ДНР и ЛНР. Главные новости спецоперации на сегодня – в материале «ФедералПресс».

Вашингтон продолжает называть биологические исследования на Украине мирными

Вашингтон, несмотря на очевидные факты, продолжает заявлять, что американские биологические исследования на Украине носят мирный характер. Напомним, эти исследования обнаружили во время проведения спецоперации. Несмотря на заявления американцев, свидетельства доказывают обратное, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Глава МИДа КНР заявил, что Китай не будет пассивно наблюдать за эскалацией конфликта

Министр иностранных дел КНР Ван И во время разговора по телефону с главой МИДа Венгрии Петером Сийярто заявил, что Пекин не будет бездействовать во время эскалации украинского конфликта. Ван И добавил, что Китай не будет «подливать масло в огонь», а будет продвигать мирные переговоры.

Северная Корея признала независимость ДНР и ЛНР

Северная Корея признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. При этом страна не ожидает ничего взамен – такое решение принято, «не преследуя корыстных целей». Соответствующее заявление сделал посол России в КНДР Александр Мацегора.

«Северокорейцы ничего не получили от нас, например, за признание Крыма российским, они не выставляют нам счета после каждого голосования в нашу пользу в ООН или на любой другой международной площадке», – заявил Мацегора.

Посол добавил, что КНДР считает спецоперацию России на Украине справедливой. Властей киевского режима, в свою очередь, в Северной Корее считают марионетками Вашингтона, заключил Мацегора.

ЕС не отменит санкции, если мир на Украине будет достигнут на российских условиях: канцлер Германии

ЕС не будет отменять санкции в отношении России, если ситуация на Украине завершится мирным соглашением на российских условиях. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Свое заявление канцлер опубликовал в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.Frankfurter Allgemeine Zeitun.

«Для России нет другого пути к соглашению с Украиной, чем тот, который может быть принят украинцами. Мы будем поддерживать Украину до тех пор, пока она нуждается в этой поддержке: экономической, гуманитарной, финансовой и поставками оружия», – заявил Шольц.

Канцлер также заявил о том, что НАТО не станет «стороной войны». Кроме того, Шольц планирует избавить Германию от энергетической зависимости от России. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.