Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров объяснил, из-за чего не работает «Северный поток – 2»

Лавров
Россия готова продавать нефть любой заинтересованной стране, заявил глава МИД

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. «Северный поток – 2» готов полностью готов к тому, чтобы обеспечить газом Европу, но не работает по политическим причинам. Об этом во вторник заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Польша отказалась получать напрямую российский газ по имеющемуся газопроводу. Украина сократила вдвое транзит российского газа через свою территорию. Ну, и, конечно, «Северный поток – 2», который полностью готов удовлетворить нужны Европы, закрыт по сугубо политическим причинам», – сказал министр.

Сергей Лавров указал на то, что все инвестиции, направленные в «мегапроект» «Северный поток – 2», были сделаны в соответствии с законодательством ЕС.

Отвечая на сегодняшние обвинения в адрес России в использовании газа как оружия, Лавров заявил, что Евросоюз делает подобные заявления последние шесть-семь лет, попутно стремясь всеми способами ограничить мощности прокачки газа через «Северный поток – 1».

Отдельно министр сообщил, что сегодня Россия готова продавать нефть «любой заинтересованной стране», приводит его слова ТАСС.

Ранее Nation News цитировал слова представителя Кремля Дмитрия Пескова, который возразил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, ранее заявившему о ненадежности поставок топлива из России.

Фото: MFA Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.