Top.Mail.Ru
Энергетика
Санкт-Петербург
0

Глава «Газпрома» поблагодарил европейских регуляторов за цены на газ

Nordstream
«Северный поток – 2» готов к эксплуатации «хоть сейчас», заявил Миллер

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. Газопровод «Северный поток – 2» полностью готов к работе, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Северный поток – 2» находится под давлением, и газ можно начать поставлять хоть сейчас», – сказал Миллер.

Глава «Газпрома» отметил, что высокие цены на газ сегодня – это, по его словам, результат действий европейских регуляторов, которым за это нужно сказать «огромное спасибо».

В конце декабря прошлого года «Газпром» заявил о завершении подготовки «Северного потока – 2» к началу эксплуатации. Планировалось, что сертификация газопровода завершится в первой половине 2022 года, однако 22 февраля, на следующий день после признания Россией независимости ЛНР и ДНР, процесс сертификации был остановлен Германией.

В марте вице-премьер РФ Александр Новак, чьи слова цитировал «Телеканал 360», допустил введение эмбарго на прокачку газа через «Северный поток – 1» в ответ на санкции против второго проекта магистрального газопровода из России в Германию.

Фото: Jens Büttner / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.