Top.Mail.Ru
Происшествия
Восточная Европа
0

НАТО готово вмешаться в конфликт и первый пострадавший на баррикадах: что известно о Косово к этому часу

полиция
Полиция Косово перекрывает пограничные пункты

БЕЛГРАД, 1 августа, ФедералПресс. Местный серб травмирован в ходе напряженности с полицией на баррикадах на севере Косово. В населенных пунктах звучат сирены и сигналы тревоги. Миссия НАТО заявила о готовности вмешаться в конфликт в случае угрозы стабильности на севере Косова.

По данным полиции, в самопровозглашенной республике Косово прозвучали несколько выстрелов. Рядом с КПП «Ярине» травмы получил серб.

«Травмирован серб Н.В. из поселка Лешак, который автомобилем скорой помощи доставлен в клиническо-больничный центр», – сообщило ведомство в своем telegram-канале.

В данный момент на севере Косово сербы строят баррикады на узких участках дорог, тем самым блокируя движение по трассам. Часть пограничных пунктов закрыла полиция непризнанного Косово. О готовности вмешаться в случае обострения конфликта в республике заявила Международная миссия под эгидой НАТО в самопровозглашенном Косове (KFOR).

«Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой», – сказано в распространенном заявлении миссии в Twitter.

В KFOR подчеркнули, что общая ситуация в северных муниципалитетах Косова остается напряженной.

Как сообщает telegram-канал Baza, армия Сербии приведена в состояние повышенной боевой готовности.

В правительстве Косово ранее заявили, что с 1 августа у всех сербов, находящихся на территории республики, будут требовать временные удостоверений личности, а также перерегистрацию автомобилей. Под давлением косовские власти, как пишет ТАСС, решили перенести сроки с 1 августа на 1 сентября 2022 года, «когда будут убраны все баррикады и установлена полная свобода [передвижения] на севере Косова».

Как писал «ФедералПресс», Президент Сербии Александр Вучич заявил, что стремится к миру, однако если албанцы начнут наступление против сербов в Косово, то «Сербия победит».

Фото: Festim Beqiri/dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.