Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Чем запомнится последний глава КГБ, сподвижник Горбачева Вадим Бакатин

Вадим Бакатин
Вадим Бакатин скончался на 85-м году жизни

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Последний глава КГБ СССР, а затем и пришедшей ему на смену Межреспубликанской службы безопасности Вадим Бакатин скончался на 85-м году жизни. «ФедералПресс» выяснил, за что его не любили партийцы на Кузбассе, благодарили милиционеры, и какой просчет он сделал по указке Михаила Горбачева.

В строительном ватнике на партийную работу

Вадим Бакатин был коренным сибиряком. Родился 6 ноября 1937 года в городе Киселевске Новосибирской области, там началась его карьера строителя, а затем и руководителя. Он был первым секретарем Кировского, а затем Кемеровского обкомов КПСС, входил в состав ЦК партии. Вспоминая о переходе из строительной сферы в партийную, Вадим Бакатин в своих мемуарах вспоминал, как его в сапогах и ватнике привезли в кабинет первого секретаря Кемеровского горкома КПСС, который принял решение рекомендовать его на партийную работу.

Однако однопартийцы его не жаловали. «ФедералПресс» писал, что он был требователен и груб. Как вспоминал бывший первый секретарь Топкинского горкома Виктор Лучшев, наряду с работоспособностью и самоотдачей, в Бакатине проявлялись барские черты и высокомерие. Но терпели аппаратчики его не долго.

Звонок Горбачева

В 1988 году Бакатина назначили министром внутренних дел. Когда в его кабинете раздался телефонный звонок генсека КПСС Михаила Горбачева, то Вадим Викторович был ошарашен предложением. В мемуарах он вспоминал: «Начал заикаться, не помню, что лепетал». Горбачев его тогда оборвал, заявив, что на эту должность «нужен не милиционер, а политик...», и что в Политбюро уже все решили.

Добрым словом на этом посту его вспоминают советские милиционеры: Бакатин взял на себя реформу по подведомственности внутри системы МВД, была разработана концепция резкого сокращения главков и преобразования МВД в федеральную работающую структуру. Тогда зарплата милиционеров выросла с 206 до 500 рублей.

Кандидат в президенты и глава КГБ

С 1 декабря 1990 года Бакатина на посту главы МВД сменил Борис Пуго. Сам он вошел в Президентский Совет СССР, а потом и в Совет Безопасности СССР. В том же 1991-м он баллотировался в президенты РСФСР, но на выборах занял последнее место из шести кандидатов.

После путча в августе 1991 года Бакатин возглавил Комитет государственной безопасности СССР. На новом посту он планировал сократить штаты, раздробить всю структуру на отдельные ведомства, дать республиканским органам безопасности свободу действий, сделать систему госбезопасности действительно демократической – с учетом прав и свобод человека, и отойти от системы полицейского государства.

Тогда же в знак доброй воли, с санкции президента Советского Союза Михаила Горбачева, Бакатин передал США оригинальную схему подслушивания нового здания американского посольства в Москве.

«Американская техническая разведка обнаружила «жучки» еще на этапе ведения отделочных работ. Строительство заморозили, и в качестве ответной меры американцы запретили советским дипломатам вселяться в новый комплекс зданий советского посольства в Вашингтоне. То есть наша система «прослушки» для американцев никакого секрета не представляла», – объясняет действия Бакатина политолог Александр Коновалов.

После того, как президентом России стал Борис Ельцин, Бакатин отошел от дел. Он перестал появляться на светских раутах и общаться с журналистами.

Известно, что политического деятеля похоронят на Троекуровском кладбище в Москве, дата похорон пока не назначена.

Фото: РИА Новости / Александр Макаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.