Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД РФ назвал «явной провокацией» визит Пелоси на Тайвань

МИД РФ
Россия разделяет позицию «одного Китая», заявили в МИДе

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Москва считает визит американской конгрессвумен Нэнси Пелоси на Тайвань явной провокацией со стороны США. Об этом говорится в заявлении МИДа, опубликованном во вторник на сайте министерства.

«Рассматриваем ее (Нэнси Пелоси. – Прим. ред.) визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР», – говорится в заявлении.

Подчеркивается, что Россия неизменно поддерживает Пекин в его позиции «одного Китая» и считает Тайвань китайской территорией.

Китайская сторона, заявил МИД, вправе принимать меры по защите своего суверенитета, тогда как вмешательство в отношения между сторонами Тайваньского пролива извне недопустимо.

Ранее во вторник Nation News приводил заявление МИД Китая, сделанное после приземления правительственного борта США со спикером палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на борту.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.