Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

США ослабят свое влияние после тайваньского кризиса: мнение политолога

Сергей Марков
Две экономические сверхдержавы, КНР и США, в этом конфликте снизили свой имидж, считает политолог

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Глава Института политических исследований Сергей Марков прокомментировал успешное приземление американской делегации на Тайване и последовавшую за этим реакцию Пекина. Он считает, что Штаты ослабят свое влияние после тайваньского кризиса.

«Китай допустил ошибку, проиграв Вашингтону дипломатическое сражение. Пекин, без сомнения, проявил миролюбие. Это ожидалось. Мне кажется, китайская дипломатия проявила неопытность и допустила ошибку, бессмысленно раскрутив эту тему. Позиция Китая будет воспринята как проявление слабости на мировой арене», – убежден политолог.

В свою очередь, Вашингтон проявил себя в сложившейся ситуации крайне авантюристично, продолжил Марков.

«Нельзя назвать проявлением силы воли. Сила воли нужна в серьезных вещах, а тут в чем сила воли? Провоцировать кризис на пустом месте?» – недоумевает политолог.

По мнению руководителя Института политических исследований, поведение США показало нарастание хаотичности американской внешней политики.

«В результате этот инцидент приведет к снижению авторитета США на мировой арене. Это снижение и так уже происходит, а произошедшее станет еще одной причиной такого снижения», – пояснил Марков.

Китай же в этом кризисе проявил свою дипломатическую неопытность, отметил эксперт.

«Две экономические сверхдержавы в этом конфликте снизили свой имидж. По большому счету, ничего грандиозного не произошло. Еще одно внешнеполитическое шоу», – резюмировал Марков.

Ранее МИД КНР назвал визит спикера палаты представителей США Ненси Пелоси «серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая». В китайском внешнеполитическом ведомстве добавили, что Вашингтон с помощью Тайваня намерен сдерживать Китай и назвали это «очень опасной игрой с огнем».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.