Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Правозащитник Ионов обвинил США в двойных стандартах

Александр Ионов
Правозащитник убежден, что дело против него носит показательный характер

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. США используют политику давления и цензуры в отношении СМИ и общественных деятелей, представляющих позицию России. Об этом заявил правозащитник и основатель антиглобалистского движения России Александр Ионов в ходе пресс-конференции в Москве, комментируя возбужденное против него в Штатах уголовное дело.

Александр Ионов был обвинен в «организации многолетней кампании вредоносного влияния и вмешательстве в выборы». В США ему грозит до пяти лет лишения свободы, отметил правозащитник.

«Это уголовное преследование стало для меня неожиданностью. Если читать документы по подобным делам, то были, безусловно, различные перекосы. Но ознакомившись со своим кейсом, я понял, как американская повестка пошла в сторону двойных стандартов», – указал Ионов.

Правозащитник убежден, что дело против него носит показательный характер и призвано оказать воздействие на для тех, кто имеет пророссийскую позицию в украинском вопросе.

Американский закон об иностранных агентах FARA, по которому и обвиняется Ионов, применяется с крайне расплывчатыми формулировками, подчеркнул правозащитник. Наиболее часто он применяется в отношении граждан России и Китая, напомнил он.

«На примере этого дела мы ясно и четко видим: в США существует цензура и давление на свободные СМИ», – резюмировал основатель антиглобалистского движения России.

Ранее против Ионова были введены персональные санкции Минфина США.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.