Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Верховный суд РФ потребовал реже применять заключение под стражу

Фемида
Применение таких мер способствует укреплению правовой защищенности подозреваемых и обвиняемых, полагают в Верховном суде

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Верховный суд потребовал более широко применять меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. Это является правовой позицией высшей инстанции, заявил глава ВС РФ Вячеслав Лебедев на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС.

По мнению председателя ВС, широкое применение мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, способствует укреплению правовой защищенности подозреваемых и обвиняемых.

«Укреплению правовой защищенности подозреваемых и обвиняемых способствуют правовые позиции Верховного Суда России о более широком применении мер пресечения, не связанных с заключением под стражу», – указал Лебедев.

Глава Верховного Суда РФ также рассказал об инициативах высшей инстанции относительно наказаний, касающихся лиц, страдающих наркоманией. Если обвиняемые изъявят желание добровольно пройти курс лечения от наркозависимости, то они смогут получить отсрочку лишения свободы.

«По истечении установленного срока в зависимости от результатов лечения такие лица могут быть освобождены от наказания. Тем самым созданы дополнительные возможности социальной адаптации этой категории лиц», − отметил Лебедев.

По его словам, речь идет о лицах, впервые осужденных за преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Отдельно глава ВС отметил практику, связанную с преступлениями в сфере предпринимательства и иной экономической деятельности.

«По этой категории уголовных дел предусмотрен исключительный порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии с которым ее применение допускается только в случае, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, его личность не установлена, им нарушена ранее избранная мера пресечения либо он скрылся от органов предварительного расследования или от суда», − пояснил Вячеслав Лебедев.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России расширили пределы допустимой самообороны при ограблении дома.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.