Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд РФ предложил снизить давление на бизнес со стороны силовиков

Вячеслав Лебедев
Численность лиц, в отношении которых уголовное преследование было прекращено, значительно увеличилась, сообщил Лебедев

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. Суды России благосклонно относятся к привлекаемым к уголовной ответственности предпринимателям. Верховный суд РФ предложил ряд законодательных инициатив, которые подразумевают снижение давления на бизнес со стороны силовых структур, отметил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС.

По мнению представителя ведомства, в России реализуется комплекс мер, которые направлены на индивидуализацию уголовных наказаний. В целом эта тенденция рассматривается в рамках глобальной гуманизации законодательства.

«За последние 20 лет пленум Верховного суда России более 50 раз обращался к вопросам назначения наказаний, и за этот период численность осужденных к лишению свободы сократилась более чем в два раза – с 356 до 159 тысяч человек», – цитирует слова Вячеслава Лебедева агентство Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Он также заявил, что за период с 1999 по 2021 год численность лиц, в отношении которых уголовное преследование было прекращено, значительно увеличилась.

«Численность лиц, в отношении которых уголовное преследование прекращено судом, увеличилось с 2% в 1999 году до 22% в 2021 году», – отметил председатель Верховного суда РФ.

Вячеслав Лебедев подчеркнул, что Верховный суд России отслеживает практики рассмотрения судами уголовных дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью. По статистике, наказание в виде лишения свободы получили менее 10 процентов осужденных.

«В прошлом году суды прекратили уголовное преследование в отношении 33% обвиняемых в экономической сфере, а наказание в виде лишения свободы назначено только 9% осужденных», – заявил Лебедев.

Ранее Владимир Путин анонсировал перемены в судебной системе России.

Фото: Viktor Chernov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.