Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Все города и районы России запустили официальные паблики во «ВКонтакте»

Соцсети
Вести соцсети органы власти обязали в конце июня 2022 года

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Все города и районы России создали официальные паблики во «ВКонтакте». Решение обусловлено выполнением федерального закона о ведении государственных групп в соцсетях.

«Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг», – рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов.

Он добавил, что нужно полноценно переходить в цифровой мир. Задача власти, отметил Качанов, доносить до населения важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от граждан обратную связь.

Заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев рассказал о создании сети цифровых площадок. По закону интернет-сообщества ведомств и подведомственных учреждений должны быть разработаны к 1 декабря 2022 года.

На сегодня создано 100 % госпабликов всех региональных органов исполнительной власти, работающих в сфере здравоохранения, образования, соцзащиты населения, спорта, культуры и молодежной политики. Общее число таких групп в соцсетях – 2 938, а их аудитория – свыше 50 млн человек.

«В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР», – пояснил Цепелев.

Он добавил, что качественное ведение социальных сетей и обеспечение общения с населением требует включенности всех органов власти. Для повышения качества работы госслужащих в этом направлении АНО «Диалог Регионы» формирует методы деятельности в Сети, а также обучает специалистов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.