Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Органы власти обязали вести соцсети

Госслужащий
Госдума одобрила законопроект о государственных пабликах

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Госдума одобрила законопроект о государственных пабликах. Теперь органы власти обязаны вести официальные страницы в соцсетях и выкладывать там актуальную информацию.

«Эксперты предложили размещать в госпабликах не только официальную информацию. Интересный контент позволяет вовлекать жителей, наращивать подписчиков», – отметил заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

К 1 декабря текущего года официальные странички должны быть созданы. Там должна публиковаться информация о деятельности учреждения, его целях и задачах. Ранее органы власти обязаны были вести только сайты.

Согласно данным АНО «Диалог Регионы», на сегодняшний день в интернете зарегистрировано 72 000 аккаунтов органов власти с совокупной аудиторией 47 млн человек. К этим показателям после введения нового законопроекта добавятся аккаунты 150 000 государственных учреждений.

Также проект ФЗ вводит понятие «официальная страница» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Согласно закону, вести паблики должны также подведомственные учреждения – например, школы и больницы, детские сады и дома культуры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.