Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Постпред РФ в ООН Небензя заявил о деградации ситуации с безопасностью на Запорожской АЭС

Небензя
Во время своего выступления постпред показал фото следов обстрелов ЗАЭС

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Фотографии, свидетельствующие о фактах обстрелов украинскими вооруженными силами Запорожской атомной электростанции, предоставила в Совете безопасности ООН делегация из России. Как заявил на заседании постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, за минувшие 14 дней ситуация с ядерной безопасностью на атомной электростанции деградировала.

«ВСУ продолжают практически ежедневно обстреливать территорию станции города Энергодар, создавая реальный риск радиационной аварии на Запорожской атомной электростанции с катастрофическими последствиями для всего европейского континента», – сказал Небензя.

Как передает RT, во время своего выступления постпред показал фото следов обстрелов, проводимых украинскими военными. Небензя сказал, что страны Запада проявляют бездействие к нарастающей угрозе. Он подчеркнул, что Россия не размещает на ЗАЭС вооружения и не использует станцию в военных целях. В доказательство этого он заявил о готовности предоставить снимки высокого разрешения.

«Ни одной западной делегации не хватило решимости осудить обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ и призвать киевский режим их прекратить. Не нашлось такой смелости и в европейских столицах. Оттуда лишь звучат абсурдные призывы к России прекратить некие «недавние действия вокруг ЗАЭС»»,– заявил представитель России.

Также на Совете Небензя отметил, что западные спецслужбы помогают украинским диверсантам убивать неугодных лиц, готовить подрывников-диверсантов. Кроме того, российский дипломат призвал ООН решительно осудить убийство Киевом Дарьи Дугиной.

Фото: MFA Russia / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.