Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Евросоюзе заявили о готовящемся «смертельном ударе» России

Газопровод
Европа боится газового удара со стороны России

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Европа может столкнуться с ограничением поставок газа из России уже в сентябре. Для Евросоюза это может стать серьезным ударом, отмечают эксперты.

В Евросоюзе опасаются, что плановое закрытие газопровода на обслуживание, которое пройдет с 31 августа по 2 сентября, может закончиться полным отключением «Северного потока – 1» и прекращением подачи газа в Европу.

«В Евросоюзе хаос, поскольку Россия может нанести смертельный удар. У лидеров ЕС есть опасения, что Кремль может продлить закрытие на более длительный срок», – отмечают специалисты.

Эксперты отмечают, что полное закрытие газопровода может привести к истощению запасов газа в ЕС уже к началу 2023 года. У Евросоюза пока нет достаточного количества альтернативных поставщиков газа, чтобы справиться с такой проблемой, и это будет для него настоящей катастрофой, передает портал «ПолитРоссия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Европе продолжают расти цены на газ. Стоимость тысячи кубометров голубого топлива впервые превысила сумму в 3,5 тысячи долларов.

Фото: Victor Lisitsyn / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.