Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Инструктаж наблюдателей с провокационными призывами попал на видео

Выборы 2022
На видео слышно, как неизвестный лектор призывает наблюдателей конфликтовать с членами избиркомов

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. В части регионов России сегодня стартовали выборы, на которых работают сотни тысяч наблюдателей. Тем временем в Telegram распространяют видео с инструктажем наблюдателей, на которых слышны провокационные указания.

Видео с обучения наблюдателей на выборах одним из первых опубликовал telegram-канал «Опер пишет». Авторы указывают, что ролик снят неизвестным лицом.

«Основная задача – признать выборы нечестными. Как нам этого добиться? Первое – фиксировать возможные нарушения. [Второе] – не бояться членов избирательных комиссий, пытаться вызвать их на конфликт, а затем сразу это фиксировать на видео. Если вас выгоняют и грозятся вызвать полицию – это то, что нам нужно», – говорит человек на видео.

В случае, если наблюдателя заберут в полицию, к делу обещают подключить юристов. Если же удастся зафиксировать нарушения или конфликты с членами УИК, наблюдатель «получит плюшки и премии», говорит инструктор.

Из видеоролика неясно, кто именно проводит инструктаж, где проходит обучение и сколько наблюдателей на нем присутствует.

Ранее об информационной кампании в Сети по дискредитации выборов заявляли члены Общественной палаты РФ. Общественники просят ЦИК и правоохранительные органы проверить посты с призывами портить бюллетени.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.