Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог высказался об угрозах ЕС «разорвать экономику России»

Флаг России
Политолог считает, что глава Еврокомиссии делает заявления не для России, а для Европы

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала «разорвать» российскую экономику санкциями. Кандидат политических наук, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Василий Зорин рассказал «ФедералПресс», на кого нацелены эти громкие заявления.

«Это заявление позволяет диагностировать ситуацию, что госпожа Урсула фон дер Ляйен находится в лагере радикалов. Ее заявление сделано не для России и не для Украины, а для Европы, чтобы требовать новых санкций, новых денег на разборки с Россией. Это, прежде всего, вопрос финансовый, экономический», – пояснил политолог.

По его словам, Россия не делает таких громких заявлений в отношении Европы, хотя могла бы. Дело в том, что в российском обществе есть высокий уровень консолидации вокруг поддержки Донбасса, президента, армии. Василий Зорин добавил, что политики, которые гипотетически захотели бы поиграть с этой темой, понимают, что ничего, кроме снижения рейтинга, в результате не получат.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия призвала ЕС сократить потребление энергии на 10 %, и еще на 5 % – в пиковые часы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.