Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава МИД Китая заявил, что никто не смеет лишить Россию ее важной роли в ООН

МИД России и Китая
Сергей Лавров встретился с Ван И

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. Никто не смеет лишить Россию права играть важную роль в ООН. Об этом сказал министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в ходе Генассамблеи ООН.

«Хоть ООН и находится в США, организация принадлежит всем нам. Россия – постоянный член Совбеза и должна продолжать играть важную роль в ООН. Никто не смеет лишить Россию такого права», – заявил Ван И.

Вместе с этим глава МИД Китая назвал Лаврова «дорогим другом» и поздравил с тем, что ему удалось приехать в Нью-Йорк, несмотря на сложности с получением американской визы.

Ван И напомнил, что Россия и Китай достигли соглашения по поводу глобальной безопасности, и заявил о готовности вместе с Лавровым наводить мировой порядок, передает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что Генассамблею посетит министр иностранных дел РФ и его делегация. Мероприятия ООН продлятся до 26 сентября в Нью-Йорке.

Фото: Van Pov / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.