Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что будет, если в России введут военное положение

Военные России
Решения о военном положении не было, сказал Песков

МОСКВА, 3 марта, ФедералПресс. После атаки украинских диверсантов на Брянскую область чеченский лидер Рамзан Кадыров предложил объявить на границе с Украиной военное положение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас решения о военном положении не было, однако многим интересно, что будет, если его введут.

В каком случае вводится военное положение

Согласно закону «О военном положении», оно вводится президентом России в случае, если какое-то государство проявляет агрессию против РФ или есть угроза агрессии. Президент должен подписать указ и незамедлительно сообщить о нем в Совет Федерации и Госдуму.

«Вопрос об утверждении указа президента РФ о введении военного положения должен быть рассмотрен Советом Федерации в течение 48 часов», – сообщает Совфед на официальном сайте.

В чрезвычайных случаях срок рассмотрения может увеличиться. Окончательное решение о введении военного положения принимают члены Совфеда, если большинство из них проголосовали за.

Может ли указ президента стать недействительным

Да, если большинство членов Совфеда проголосовали против, указ президента РФ утрачивает силу на следующий день.

Как военное положение повлияет на россиян

В период военного положения права и свободы граждан могут ограничиваться, но только в случае, если это нужно «для обеспечения обороны и безопасности государства». Это касается не только россиян, но и иностранцев или лиц без гражданства.

Почему возник вопрос о военном положении

Кремль назвал атаку диверсантов с Украины на Брянскую область террористическим актом, а глава Чечни Кадыров призвал ввести в некоторых регионах военное положение. По его мнению, это может обезопасить мирных жителей.

Напомним, в результате нападения украинцев на Россию погибли два человека, а одним из пострадавших оказался ребенок 2012 года рождения, которому осколок вонзился между ребер.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал слова Пескова о том, введут ли в России военное положение после терракта.

Фото: Maksim Konstantinov /Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.