Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как был устроен комсомол: членские взносы, помощь партии и исключение за пьянство

Движение ВЛКСМ Комсомол
Ленинский комсомол распался более 30 лет назад

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Ленинский комсомол распался более 30 лет назад, однако его, вместе с пионерией, многие до сих пор вспоминают с теплом. Коротко рассказываем, кто такие комсомольцы, как был устроен ВЛКСМ и есть ли у движения перспективы в современной России.

Что такое комсомол и зачем он был нужен

Комсомол – сокращенное название коммунистического союза молодежи. У комсомола было и официальное, более полное название – Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Комсомол появился как Российский коммунистический союз молодежи 29 октября 1918 года. Тогда компартия озаботилась тем, чтобы собрать в единую организацию разрозненные по составу, деятельности и даже идеологическим убеждениям молодежные движения и сообщества. В том же году в ряды союза молодежи вступили более 20 тысяч человек.

С самого начала комсомол считался резервом коммунистической партии. В задачи движения входило воспитание молодежи в духе и идеологии коммунизма и посильная помощь партии в значимых для государства делах.

Кого принимали

В ряды комсомольцев принимали парней и девушек от 14 до 28 лет. До этого они должны были побывать в рядах октябрят – с 7 до 9 лет, и пионеров – с 9 до 14 лет.

Каждого пионера принимали индивидуально. В идеале кандидат должен был предоставить рекомендации опытных комсомольцев или членов партии.

Заявления принимали в школьной комсомольской организации. А затем ребятам предстояло пройти собеседование с комсоргом – достойно пересказать значимые места из устава ВЛКСМ, ответить на вопросы о комсомоле и партии, перечислить важные даты, а также ордена, которые когда-либо получала организация.

Бывшие комсомольцы отмечают: учить и зачитывать устав было самым волнительным делом, а некоторые места, например, про моральный кодекс, и вовсе приходилось зубрить. Другие вспоминают, что на собеседовании могли задавать каверзные вопросы: о стоимости устава, взглядах Карла Маркса на комсомол и так далее.

Принятым в ряды ВЛКСМ вручали комсомольские билеты.

Комсомол билет

Кого не принимали и за что исключали из комсомола

Жесткого и придирчивого отбора в ряды ВЛКСМ, как правило, не было. Однако в разные годы в комсомольцы проблематично было попасть детям репрессированных «врагов народа» и «социально чуждых элементов». Также отказывали судимым и тем, кто был замечен в хулиганстве и пьянстве.

А вот исключение из комсомола считалось серьезным наказанием. Из воспоминаний комсомольцев известно, что исключить могли за алкоголизм, разгильдяйство, преступления, неуплату взносов и даже за посещение церкви.

Исключение из комсомола многие переживали тяжело. В обычной жизни такая строчка в биографии мешала без проблем поступать в институт и даже строить карьеру, в том числе партийную.

Чем занимались комсомольцы

Как общественно-политическое движение ВЛКСМ был одним из самых крупных и разветвленных в СССР. Первичные организации создавались на предприятиях, в колхозах, учебных заведениях, трудовых учреждениях, в частях Советской Армии и флота.

Комсомольцы отвечали не только за воспитание молодежи. С самого начала они были на передовой труда и, часто в суровых условиях, помогали восстанавливать народное хозяйство после войн, участвовали в строительстве крупнейших сооружений, в том числе гидротехнических. С середины 20 века комсомольцы проявили себя в Сибири и на других территориях Союза, когда осваивали целинные земли и новые месторождения.

Все эти заслуги комсомола отмечали на всесоюзном уровне. Первый орден Ленина ВЛКСМ получил за заслуги комсомольцев на фронте и в тылу во время ВОВ. Уже после войны молодежный союз получил второй орден Ленина за помощь в восстановлении народного хозяйства. Деятельность молодых людей на целине отметили третьим орденом Ленина.

Среди сооружений, построенных при участии комсомольцев, – Белоярская атомная станция, нефтепровод «Дружба», Днепровская ГЭС, БАМ.

Членские взносы в комсомоле

В ВЛКСМ членские взносы были обязательными. Их вносили каждый месяц. Суммы фиксировали в комсомольском билете.

Комсомол взносы

Размер взноса зависел от заработка комсомольца. Школьники и студенты, у которых заработка не было, вносили по 2 копейки. Те, кто получал до 50 рублей, вносили 10 копеек, от 51 до 100 рублей – от 30 до 50 копеек. С зарплаты от 101 до 150 рублей нужно было отчислять 1 %, с зарплаты выше 151 рубля – 1,5 %.

Лозунги ВЛКСМ

В комсомоле, как и во многих организациях Союза, очень любили лозунги, а также бравые песни и стихи. Они звучали на комсомольских собраниях и мероприятиях и встречались на социалистических плакатах.

Официальным лозунгом ВЛКСМ считается такой: «Комсомол – боевой резерв партии». Были и другие, которые по настроению не отличались от партийных или рабочих.

  • «Комсомол заслужил по праву всенародную честь и славу»
  • «Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими»
  • «Каждая комсомолка должна овладевать боевой техникой обороны СССР!»

Значки ВЛКСМ

Комсомол в современной России

ВЛКСМ был внушительным движением и просуществовал столько же, сколько Советский Союз. Это была идеологически выверенная, разветвленная и серьезная организация, хотя и не лишенная молодежной романтики. В конце концов, через комсомол прошли сотни миллионов человек.

Поэтому неудивительно, что сейчас россияне ностальгируют по этому движению. В 2021 году ВЦИОМ выяснил, что 85 % опрошенных среди старшего поколения хотели бы, чтобы в современной России была подобная организация. Подавляющее большинство граждан средних лет тоже высказывались о комсомоле положительно.

Надежды на возрождение комсомола, а также пионерии звучали и во время создания Российского движения детей и молодежи. По задумке, движение должно объединить школьников из всех уголков страны, чтобы каждый из них получил равные возможности для развития. И хотя соавторы законопроекта говорят, что это не будет ни пионерией, ни комсомолом в чистом виде, опыту прежних лет может найтись применение.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Анна Минеева, pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.