Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Постпредство России при ООН осудило заявление Гуттереша о референдумах

флаг оон
Генсек ООН попытался оказать влияние на страны перед обсуждением референдумов

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Постпредство России при ООН назвало единоличной интерпретацией Устава ООН заявление генерального секретаря организации Антониу Гуттереша о референдумах в Донбассе и на освобожденных территориях Украины.

«Наличие административной функции не дает генсеку права делать политические заявления от имени ООН, поскольку она принадлежит ее государствам-членам», – говорится в сообщении постпредства.

Гуттереш в своем высказывании озвучил свое личное толкование Устава ООН и положений Генассамблеи, в том числе Декларации 1970 года о принципах международного права. Накануне он заявил, что итоги референдумов не могут быть признаны ООН, так как вхождение регионов в состав России не соответствует принципам международного права.

Российские дипломаты отметили, что если Гуттереш ознакомлен с Уставом ООН, то он должен знать и содержание статьи 97, которая определяет генсека организации как «главное административное должностное лицо».

Зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что своим высказыванием Гуттереш попытался оказать влияние на позицию стран перед обсуждением референдумов в ГА ООН.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США пообещали помешать вхождению Донбасса и бывших областей Украины в состав России.

Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.