Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лидеры G7 заявили, что никогда не признают вхождение Донбасса в состав России

g7
Страны Большой семерки усилят экономическое давление на Россию после присоединения новых регионов

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Лидеры «Группы семи» (G7) заявили, что никогда не признают вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, и призвали РФ вывести войска с Украины.

«Мы призываем Российскую Федерацию прекратить спецоперацию на Украине и вывести все свои войска и военную технику с территории Украины», – говорится в официальном заявлении лидеров «Большой семерки».

Главы МИД стран G7 заявили, что никогда не признают вхождение Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России на правах субъектов.

Они выразили готовность оказывать поддержку киевскому режиму столько, сколько потребуется, и сделать все для оказания максимального экономического давления на Россию.

30 сентября в Москве были подписаны договоры о вхождении четырех новых регионов в состав России. Их подписали президент РФ Владимир Путин и лидеры республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

После объявления о присоединении территорий к России Зеленский подал заявку на срочное вступление в НАТО, США ввели новые санкции против России, а коллективный Запад выступил с осуждением вхождения Донбасса в состав РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент США Джо Байден пообещал Украине помочь вернуть Донбасс.

Фото: IMAGO / Xander Heinl / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.