Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ООН приняли антироссийскую резолюцию о непризнании референдумов

флаг ООН
ГА ООН проголосовала за принятие антироссийской резолюции

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о непризнании референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

«Решение об объединении четырех регионов с Российской Федерацией не имеет юридической силы и заслуживает осуждения», – заявил генсек ООН Антониу Гуттереш.

Запад подготовил резолюцию о непризнании референдумов с просьбой ко всем государствам, международным организациям и структурам ООН не признавать изменение статуса Донецкого, Луганского, Запорожского и Херсонского регионов Украины и объединение их с РФ. Кроме того, резолюция призывает Россию вывести войска с территории Украины.

В тексте резолюции выражается «приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ. Резолюция осуждает Россию за якобы «организацию референдумов» и «попытку аннексии» ДНР, ЛНР и двух областей.

За принятие резолюции проголосовали 143 государства, против выступили пять стран, еще 35 стран воздержались. Против проголосовали Россия, Белоруссия, Китай, Сирия и Никарагуа, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что КГБ Беларуси заявил о возможности применения ядерного оружия Западом.

Фото: Nicolas Maeterlinck / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.