Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что такое режим КТО и насколько это опасно для простых граждан

Режим КТО
Режим контртеррористической операции объявляют, чтобы пресекать возможные теракты

Что такое режим контртеррористической операции (КТО), кто и в каких случаях его вводит и что ждет мирных жителей – в материале «ФедералПресс».

Что такое режим КТО

Режим контртеррористической операции – это особый правовой режим. Порядок его введения и отмены, а также основные положения и ограничения для граждан регулируются законом «О противодействии терроризму».

Контртеррористическая операция – это комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и других мероприятий. Их проводят, чтобы пресекать теракты, обезвреживать террористов, обеспечивать безопасность граждан и организаций.

Зоны проведения КТО. Исходя из текста закона «О противодействии терроризму», это могут быть и территории различной протяженности, и различные объекты.

Кто принимает решения о режиме КТО

Решение о том, когда вводить и завершать контртеррористическую операцию, принимает глава ФСБ России. Также по указанию главы ФСБ его могут принимать руководители региональных управлений службы.

Если КТО проходит на обширной территории и касается большого количества людей, об особом правовом режиме уведомляют президента и премьер-министра, спикера Госдумы, председателя Совфеда, генпрокурора и прочих лиц.

Ограничения для граждан при режиме КТО

На территориях и (или) объектах при режиме контртеррористической операции устанавливают различные ограничения, а также меры безопасности. Их могут вводить как комплексно, так и частично.

  • Меры безопасности. На территории КТО могут проверять документы, досматривать личные вещи и транспорт. Усиливается охрана общественного порядка и ключевых объектов. Граждан могут временно отселять в безопасные местности, транспорт – отбуксировать.

  • Ограничения. В период режима КТО контролируют телефонные разговоры, ограничивают передвижение транспорта и пешеходов. Опасные производства приостанавливают деятельность. Продажа оружия и взрывчатых веществ ограничивается. Вводится особый режим оборота алкоголя и этилового спирта, лекарств и препаратов с наркотическими средствами и психотропными веществами.

  • Другие меры. Те, кто проводят КТО, могут беспрепятственно проникать в жилые помещения, на земельные участки и на территории организаций. Транспорт организаций и компаний, а иногда и машины граждан могут потребоваться для перевозки пострадавших. Также возможны карантинные и менее суровые профилактические мероприятия.

Как применяют режим КТО в России

Объявления о введении режима КТО в том или ином регионе России поступают довольно часто. Недавние примеры – в марте 2024 года ФСБ сообщила о блокировке группы террористов в Дагестане, в апреле особый режим ввели в Кабардино-Балкарии также из-за лиц, причастных к террористической деятельности.

Звучала тема с режимом КТО и в другой плоскости. Чиновники и политологи поднимали этот вопрос после референдумов в ДНР, ЛНР и других регионах и после взрыва на Крымском мосту. Был и запрос на то, чтобы спецоперацию России в Украине переформатировать в контртеррористическую, но отклика на уровне федеральной власти он не нашел. При этом, если такая мера понадобится, решение будет принимать верховный главнокомандующий, то есть президент РФ Владимир Путин, писали ранее «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Самое резонансное решение о введении режима КТО власти предприняли 24 июня 2023 года на фоне мятежа Евгения Пригожина. Спецрежим некоторое время действовал в Москве, Московской и Воронежской областях.

Также рекомендуем почитать, что делать, если вашему ребенку пишут террористы и предлагают ему пойти на преступление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.