Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лукашенко призвал остановить конфликт на Украине и назвал Путина близким другом

Лукашенко
Лукашенко заявил, что конфликт на Украине пора останавливать

МИНСК, 15 октября, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал несколько заявлений о спецоперации и главе РФ Владимире Путине. Он отметил, что лучше всего остановить конфликт на Украине сейчас, а также рассказал о своих взаимоотношениях с российским лидером.

Александр Лукашенко внес предложение, касающееся спецоперации на Украине. Политический лидер заявил, что сейчас важнее всего остановить то, что происходит между Россией и Украиной, а только потом начинать разбираться в причинах создавшейся ситуации.

«Война – это всегда плохо. Я недавно сказал о том, что мир занят сейчас проблемой и ищут ответ на вопрос, кто виноват. Слушайте, потом разберемся, кто виноват. Каждый день гибнут люди. Давайте остановим войну и договоримся. А потом будем разбираться, кто прав, а кто виноват», – говорит Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил, что полным ходом сейчас развивается информационная война между двумя странами. Лукашенко считает, что при таких обстоятельствах нужно разбираться в корне проблемы.

Лукашенко также отметил, что процесс переговоров остановила не Россия, а Украина.

«Зеленскому запретили вести переговоры. Кто? Догадайтесь с трех раз. Он несамостоятелен. А сегодня фейки забрасывать… Где-то прав – не прав. Обвинять друг друга… Не тот путь», – подчеркнул президент.

Однако Лукашенко отметил, что Белоруссия и Россия сохраняют взаимоотношения на очень высоком уровне. Он признался, что считает президента РФ Владимира Путина своим другом.

«Мы и спорили, и ссорились порой. Но как самые близкие друзья и надежные партнеры. Как я однажды сказал, такого уровня взаимоотношений, как между президентами Беларуси и России, нет ни у кого», – говорит Лукашенко.

К тому же, по его словам, отношения между Россией и Белоруссией становятся все крепче, а конфликтов почти нет.

Сейчас, по мнению Лукашенко, договориться о мире на Украине можно с помощью США и Великобритании. Политик считает, что страны должны помочь сесть за стол переговоров, пишет «РИА Новости».

«Все зависит от США и Великобритании. Если вы поймете и согласитесь, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся», – отметил Лукашенко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что России не нужно ядерное оружие, чтобы справиться с конфликтом на Украине.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.